В СССР строили дома высотой 5 и 9 этажей: почему это происходило
Во времена СССР строили в основном дома высотой 5 и 9 этажей. О том, почему это делалось, рассказали на Дзен-канале «История. А вы знали?».
До революции в России поначалу строили 2-х этажные дома. Потом появились 3-х этажные и 4-х этажные. Затем высотность домов выросла до 7 этажей.
Ограничение высотности зданий было связано с Зимним дворцом. Запрещалось строить дома, выше царской резиденции.
В СССР действовало правило: в домах выше 5 этажей обязательно должен быть лифт. Так что в типовых пятиэтажках их не было, а в дореволюционных семиэтажках их установили.
В 60-е годы XX века в СССР решили обеспечить каждую семью отдельной квартирой. Места на окраинах городов для строительства было много.
Пятиэтажки строить было удобно: не нужно устанавливать лифт. Это дешевле и быстрее. Девятиэтажки строили потому, что во времена СССР пожарная лестница могла достать только до такой высоты.
Строить дома выше 9 этажей было хлопотно: пришлось бы делать 2 лифта — пассажирский и грузовой. Стоимость строительства была бы больше.
Ранее мы рассказывали про закрытие "наливаек" в Петербурге.
15:46 – 12 марта
14:44 – 12 марта
14:20 – 12 марта
13:44 – 12 марта
13:33 – 12 марта
12:44 – 12 марта
12:20 – 12 марта
10:33 – 12 марта
10:20 – 12 марта
8:20 – 12 марта